尊敬的政府领导:
我是慕和南道的业主,最近我们小区将召开业主大会对物业费调费进行投票,小区部分业主非法集会、拉横幅、抖音直播,散布不实言论,非法干预业主大会的召开,严重影响小区的和谐稳定和居民的生活,也侵害了全体业主的选举权,希望政府部门打击非法维权扰乱小区治安的行为,希望政府撤销业主大会停止召开的决定,还全体业主的投票表决权。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公安分局、华阳街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经查,2023年10月10日,慕和南道小区物业与业主因物业管理问题产生纠纷,现场部分群众聚集在慕和南道1号门至物业办公室外进行维权。公安分局民警接报警后前往现场了解情况,并开展维持现场秩序等工作,同时将维权群众劝离现场。
经了解,业主委员会是业主大会的执行机构,代表业主大会维护全体业主的合法权益,业主对业委会召开业主大会的议案有异议,业委会应当对业主的意见建议进行讨论,决定暂停相关工作以避免激化小区矛盾,关于是否继续召开2023年度定期业主大会由业主委员会会议决定。