各级领导:我想咨询一下关于西渝高铁拆迁的问题,老家渠县琅琊镇大仙村,修西渝铁路桥墩刚好在隔壁房子中间,离我家房子5米左右(隔壁房子已经拆迁了),一家人在外务工爸妈年轻大了要回家住想要修整一下,想咨询一下国家规定的铁路或者桥墩多少米范围内多少米属于拆迁范围,我家那房子是属于哪种情况,望回复告知谢谢
网友您好:
您所反映的问题我们已经反馈相关部门,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
网友朋友:
您好!
您在问政四川平台留言咨询“西渝高铁房屋拆迁,自己老家房屋距离西渝高铁红线5米左右,是否纳入拆迁”问题我们已收悉,现回复如下:
10月7日县征地事务中心和县铁建办会同琅琊镇大仙社区现场踏勘,你家房屋目前未在西渝高铁拆迁红线范围内,高铁红线外的线路安全保护区具体拆除范围需要西渝高铁建设后期铁路管理机构依据《铁路运输安全保护条例》等相关法规提出的方案确定。
感谢您对我们工作的关心与支持!如您仍有问题需要反映,请直接与渠县琅琊镇人民政府办公室联系,联系电话:0818-7440053。
渠县琅琊镇人民政府
2023年10月7日