万源市职业高级中学存在毕业照不给予发放到问题 说高二如果不实习就不给学生拿毕业证 必须去实习 而且实习工资存在乱扣现象
网友您好:
您所反映的问题我们已经反馈相关部门,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
网民朋友:
您好!来信已收悉。经查实,万源市职业高级中学按照教育部等八部门印发的《职业学校学生实习管理规定》(教职成〔2021〕4号)规范组织学生实习,并按程序向万源市教育局进行了请示报备,教育主管部门审核同意后组织了部分学生实习,实习前征求了家长和学生意见,签订实习知情同意书。实习分学校统一组织实习和学生自主实习。所反映的学校规定不参与实习不予毕业的规定,学校依据《职业学校学生实习管理规定》第27条规定:学生实习考核要纳入学业评价,考核成绩作为毕业的重要依据。所以,该校将学生是否实习并合格作为毕业的重要依据也是合理的。但学校也作了灵活处理,只要学生参与了自主实习或集中统一实习,都可作为毕业依据,并没有强制规定不参与实习不予毕业,所以你不用担心不能毕业的问题。
所反映的该校在实习企业克扣工资的问题,经查核,学生在实习期间,严格执行同工同酬的原则。每天的工作清单学生都是签字确认了的,实习期间每天的工资学生自己当天就能计算出来,且学生工资都是由企业直接打卡发给学生本人,并没有经过学校发放。不存在克扣工资的现象。如果你有企业克扣工资的相关证据,可直接与该校校长联系,学校将站在维护学生利益的立场上,向企业查核追缴补发。
感谢你对我市职业教育的关心,我们一定会按照国家的有关规定办好我市职业教育,为万源经济社会发展贡献职教力量。如有不满意或咨询请联系万源市教育局职业教育股,联系电话:18096252929。
万源市教育局
2023年8月25日