关于天府发布昨天发布的《一图读懂四川天府新区直管区人才支持政策》没有查询到具体政策文件,该文中没有详细说明四类人才评定的标准。首先,我想向新区确认一下:新的人才支持政策是否将学历剔除出评定标准,即新区没有统一的认定标准,将由各用人单位根据自己的标准自行评估推荐哪位候选人申报人才政策?也就是说硕士学历入职新区企事业单位不一定能享受10万元人才补贴。其次,我想请问如果我的理解无误,如何保证用人单位可以公正、公开、公平、科学地评估职工是否能够申报该政策,也即,该政策没有统一标准的话,实施过程中存在不透明不公平的可能性,人才的评定全部由企业管理者指定吗?这样有利于吸引新增应届毕业生及社会人员入职新区吗?
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成党群工作部进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,首先非常感谢您对新区人才工作的关注。根据您反映的情况,党群工作部工作人员于2023年8月15日电话联系您,答复您相关问题。通话中您表示已通过网络查询到答案,不需要再做说明。如还有疑问,请联系党群工作部:68772540。