我从2024年1月10日开始入职中科安环科技产业(成都)集团有限公司,该公司位于成都市天府新区新兴街道精工东一路666号,于2024年3月18日终止劳动合同。截止2024年4月15日,只在2月25日收到了1月份的工资4000多元,2月份和3月份的工资至今未发,并且1月至3月份出差垫付的差旅费至今未到账(均已提交报销票据),导致我生活陷入困境,家里只有我一个人上班,而且还要还房贷、养小孩。根据劳动法的规定,公司应当按照约定时间足额支付工资及垫付的费用。同时,医保至今未报停,现单位无法正常购买医保。希望有关部门介入调查,维护我的合法权益。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成社区治理和社事局、新兴街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,关于您反映单位没有给您办理停保的问题。首先您需要与单位协商,请单位给您及时停保。如果单位不给您办理停保,您可以在单位连续3个月未给您参保缴费的情况下,携带身份证到参保地的社会保险经办机构自行申请停保。办理停保后,新单位可为您办理参保缴纳相关医保费用。(办理地点:天府新区正兴街道顺圣路60号)。
您于2024年1月10日-3月18日在中科安环科技产业(成都)集团有限公司上班,因您提供的公司联系方式无法接通,建议您申请劳动仲裁,请通过微信小程序劳动纠纷多元化解平台申请。您也可拨打科室电话85895070,以便解决您的问题。
以上情况于2024年4月16日与您联系。