家庭因重病致贫低保申请流程和所需资料。无奈只能通过该渠道求助。
尊敬的市民朋友:
您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:
依据《四川省最低生活保障工作规程》第五条工作程序规定,您可以选择直接向横江镇人民政府提出书面低保申请或委托村(居)委会代为提出申请,并如实填报家庭收入和家庭财产状况,履行授权核查家庭经济状况的相关程序,提供户口簿、身份证、残疾证、房产证、土地(山林、草地)确权证、所有家庭共同生活成员以及赡抚养义务人的收入情况(提供用人单位加盖公章的原始工资单凭据)和其他需要提供的有关材料。
感谢您对我们工作的理解和支持,同时祝您工作顺利、身体健康、万事如意!如需详细咨询请致电(0831-8767018)。
横江镇人民政府
2023年7月27日