各级领导,我是宜宾县叙州区观音镇蟠龙村居民,最近接到通知让我们安装自来水,需要交费4000元每户。这个收费合理吗?
网民朋友:
您好!
您于7月22日通过问政四川留言咨询“自来水入户收取4000元费用问题”的信件已收悉。我镇高度重视,立即调查核实,现回复如下:
关于蟠龙村自来水管网安装工程,其施工背景是原“蟠龙书院集中供水工程”由蟠龙村自主管理,但村委会暂无专业人士及单位进行管理维护,现“蟠龙书院”开院在即,经党委政府统筹安排,宜宾市叙州区嘉润供水有限责任公司负责该书院自来水管道安装,同时为了惠及周边的群众,群众可自愿选择是否安装自来水,其收费标准是经公司现场查勘并按照《四川省建设工程工程量清单计价定额》收取,包含人工、材料、机械、土建等部分,综合测算后,对安装户实行统一收费,标准为4000元/户。
我镇已要求宜宾市叙州区嘉润供水有限责任公司在以后的工作中加强与用户的沟通,不断完善供水工作中存在的不足,避免类似情况发生,感谢网民朋友的支持与理解。如您对该回复有不详之处可咨询宜宾市叙州区嘉润供水有限责任公司,电话:0831-6812323。
特此回复
宜宾市叙州区观音镇人民政府
2023年7月25日