领导好,本人在2023年4月在四川省成都市青白江区金色年华里买了一套房。之前也听说开发商因为资金问题停工过一段时间,后来政府介入。因为相信政府,所以还是买了这个项目的房子。因为当时开发商售价相对于周边楼盘的清水房单价高很多,所以打出买房送车或14.6万分5年分期返还业主的口号。不少业主选择的车,包括我。后来与那里的销售沟通,说的是车先挂在知优名下,和金色年华里开发商成都浩天房地产公司的母公司知优(海南)企业管理有限公司成都分公司签协议,5年免费使用权后过户到我的名下。
为此我们业主还缴了2万多的费用,包括车辆购置税和保险费。然而协议一拖就是2个多月,一直不给我们。问金色年华里的销售,不回信息。金色年华里和知优相互推脱,都叫去找对方。
没有这项协议,无法保证我的权益,知优可能随时收回车辆,且之前去知优海南企业管理成都分公司取车时,发现公司工位空缺严重,恐有倒闭风险,名下的车辆应可能当作公司的破产财产用于清偿债务。小区还在建,因此没有业主群,大家无法形成一股力量维权。另外,我这儿有,买房时和金色年华里销售的录音。和金色年华里销售的聊天记录,转账记录。在金色年华里的沟通录像。和知优职员聊天记录。希望得到领导的重视,为我们小区业主们,讨回公道,尽快把协议给我们。
来话人:
您好!谢谢您的来话!您所反映的问题,青白江区住建局高度重视,立即责成责任科室进行调查处理,现将有关情况答复如下:
一、调查情况
经核实,您主要反映的事与一家名为“智优(海南)企业管理有限公司成都分公司”签订的车辆转租协议,现公司存在违约行为。
二、处理情况及下一步措施
经核实,你是与一家名为“智优(海南)企业管理有限公司成都分公司”签订的车辆转租协议。并明确租金3000元,并明确了转款时间。鉴于您反映的问题主要涉及经济纠纷,已超出行政调解范围,建议您进一步通过司法途径维护自身合法权益。
同时,青白江区住建局已告知开发企业相关负责人督促此公司尽快搭建沟通协商平台,并妥善处理此事。
您可在工作时段(上午9:00-12:00,下午13:00-17:00)致电我局承办科室电话:028-83692672。若因工作人员外出、调查等情况无人接听,请换个时间拨打。感谢您的监督与支持。
2023年7月13日