主题:投诉和成锦绣工地深夜施工扰民,还是中考及期末考试期间!!
原因:广元市利州区军转办里面,鸿宇时代小区对面的工地,和成锦绣项目部,直到凌晨12点都还在施工,浇灌水泥,其水泥车还一直有规律的鸣笛。于是我向12345热线进行了投诉,客服的反馈是广元市第九大队向此项目颁发了夜间施工许可证。并且,这已经不是第一次获得夜间施工许可证了。后来城管又给我打电话说是住建部门给此项目批发的深夜施工许可,请问到底是谁发的?互相踢皮球吗?
那么问题就来了:此项目为正常商品房小区修建,并不是市政项目,也不是紧急项目,既不关于政府,也不关于民生,说白了就是一家私企的盈利项目,凭什么一而再再而三的获得夜间施工许可证呢?而且居然还在学生的中考及期末期间取得此许可证,试问主管部门的头脑何在?而且你通宵施工,有无考虑周边居民感受?!
请重点注意:1.此项目属于私企盈利项目,且屡次项目获得夜间施工许可证!2.这几天处于中考和期末考试时间啊!娃儿们都要好好复习考试,结果你深夜施工?试问此项目部和相关部门良心何在?
网友:
您好!留言收悉。现将有关处理情况回复如下:
经核实,该项目夜间施工许可证审批施工时间为6月13日06:00-6月14日06:00,中考已于6月12日结束,因此该项目不存在中考期间夜间施工行为。根据《中华人民共和国噪声污染防治法》相关规定,因特殊需要必须连续施工作业的由建设主管部门审核认定,该项目夜间施工许可证由市住建局建设工程质量安全站审批同意。