我是四川省达州市渠县大义乡陈家村的村民,现镇广高速c8合同段项目施工单位,在未按规定妥善安置村民的情况下野蛮施工,导致地坝,村道,下沉开裂,屋前出现滑坡现象,存在最大安全隐患,请相关部门领导尽快解决相关事宜,以免造成不良后果。
网友您好:
您所反映的问题我们已经反馈相关部门,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
尊敬的网民朋友:
尊敬的网民朋友您好,您所反映的镇广高速公路施工单位在未按规定妥善安置村民的情况下野蛮施工,导致地坝,村道,下沉开裂存在最大安全隐患,请求相关部门解决的诉求,我办已收悉,高度重视,6月12日县高协办牵头组织镇广公司、大义乡政府、陈家村村委会、C8项目部等相关部门,对你们反映的4户人的房屋存在安全隐患进行了现场踏勘,由于前期下暴雨导致土质松软加之离隧道施工较近,对王九俄、罗琼、王九明三户人的房屋产生一定的了影响,存在一定的安全隐患,通过对王泓杰的房屋现场踏勘,室内无任何开裂现象,目前该房屋不存在安全隐患,针对你们所反映的问题,你们未在网上反映之前,项目部、大义乡党委、政府就已经排查到以上三户的房屋存在一定的安全隐患,为了消除安全隐患,在6月3日乡政府就采取了搬迁措施,制定了临时安置方案,对每户人找了临时安置点居住,6月7日我办又给镇广公司去函,建议将八磨顶隧道出口洞顶上方存在危险的房屋及时纳入红线外房屋拆迁,待镇广公司回复后,会第一时间与您联系!
承办单位:渠县高速公路建设协调领导小组办公室
经办人员:杨 缙
联系电话:0818-7326908
回复时间:2023年6月14日