尊敬的卫健委领导:
您好!我想咨询一下最新的关于卫生高级职称申报的相关政策。近期川卫规[2022]3号文件和川卫人事函[2023]146号文件出台,没有明确提及抗疫一线激励的相关政策,那么,对于抗疫期间评定的一线人员是否能继续享受免进修和免对口支援的政策呢?(参照川卫函[2020]25号)《关于进一步关爱激励医疗卫生人员在新型冠状病毒肺炎医疗救治和疫情防控工作中担当作为的通知》和川人社办发[2020]40号《关于做好我省新冠肺炎疫情防控一线专业技术人员职称工作的通知》)希望得到明确的答复!谢谢!
您好,关于您的留言咨询已转相关部门处理,请耐心等待回复。
您好!您关于《四川省卫生健康委员会四川省人力资源和社会保障厅关于印发<四川省深化卫生专业技术人员职称制度改革实施方案>的通知》(川卫规〔2022〕3号)有关问题的留言收悉,感谢您对卫生职称工作改革的关注与支持,现根据您的咨询内容回复如下:
关于疫情防控一线医务人员激励政策的问题。目前,我省疫情防控一线卫生专业技术人员在卫生高级职称评审中,按照《关于进一步关爱激励医疗卫生人员在新型冠状病毒肺炎医疗救治和疫情防控工作中担当作为的通知》(川卫函〔2020〕25号)、《关于做好我省新冠肺炎疫情防控一线专业技术人员职称工作的通知》(川人社办发〔2020〕40号)等规定执行。其中规定:疫情防控一线专业技术人员参加疫情防控经历可视同为一年基层工作经历,申报高一级职称时可免进修学习。后续如有文件对激励政策作调整,以相关文件规定为准。
如果您还有卫生职称评审方面其他相关疑问,欢迎您致电028-86130263。
衷心地感谢您对我们工作的理解和支持!