好几个月工资且不说,三支一扶里面满六个月的3000元安家费能发放到手吗。五一假就只有看着朋友圈到处玩,自己跑到这边来上班还要家里资助,本来上班就是为了经济独立不需要家里再扶持,结果这又算什么。工资问了学校学校说的是上面没有发放也很无奈,现在辞职又怕后面工资不给发。正好巡查组来了荣县,可以落实查查到底是怎么一回事吗?
网友您好!您求助的“校医辅助岗工资和安家费”的问题收悉后,我局高度重视,立即组织计财股调查核实,现回复如下:
1.工资几个月未发不属实。教育系统2022年8-10月7所学校招聘7人,2023年招聘3人。在2022年12月底前当年招聘的7人工资已全部落实。经与学校联系,2023年10人的工资已发放到3月。由于校医属于“三支一扶”身份,没有与在职职工同时发放,且截止5月4日在职职工工资也只发放到4月。
2.满6个月发放安家费情况属实。根据《中共中央组织部办公厅 人力资源社会保障部办公厅等九部门办公厅关于做好2019年高校毕业生“三支一扶”计划实施工作的通知》,人社厅发[2019]40号:“中央财政给予新招募且在岗服务满6个月的“三支一扶”人员一次性安家费3000元”。没发放安家费原因是截止目前,我们还没收到中央财政专项补助文件及资金。待中央下拨专项资金到位后会及时发放。感谢您的支持与理解。
网友您好!您求助的“校医辅助岗工资和安家费”的问题收悉后,我局高度重视,立即组织计财股调查核实,现回复如下:
1.工资几个月未发不属实。教育系统2022年8-10月7所学校招聘7人,2023年招聘3人。在2022年12月底前当年招聘的7人工资已全部落实。经与学校联系,2023年10人的工资已发放到3月。由于校医属于“三支一扶”身份,没有与在职职工同时发放,且截止5月4日在职职工工资也只发放到4月。
2.满6个月发放安家费情况属实。根据《中共中央组织部办公厅 人力资源社会保障部办公厅等九部门办公厅关于做好2019年高校毕业生“三支一扶”计划实施工作的通知》,人社厅发[2019]40号:“中央财政给予新招募且在岗服务满6个月的“三支一扶”人员一次性安家费3000元”。没发放安家费原因是截止目前,我们还没收到中央财政专项补助文件及资金。待中央下拨专项资金到位后会及时发放。感谢您的支持与理解。
我说的几个月不发工资是工资不按时发放,拖着三四个月才发一次。其它的不想多求什么,但求按时发放工资,谢谢了。