你好呀,请问现在生娃,用社保报销才需要生育服务证吗?普通的农村医疗保险报销需要这个吗,然后在那里办呢?我们在邛崃大同镇。
来信人: 您好!感谢您的来信。您所反映的问题,经邛崃市医疗保障局调查处理,现将有关情况答复如下:经调查,按照《成都市医疗保障局关于优化生育保险经办服务有关事项的通知》(成医保发〔2022〕27号)文件精神,符合待遇享受条件的参保人员,在申领生育保险相关待遇时,不再提交生育服务证、结婚证。以上情况已于2023年5月4日10时10分,与您联系,您表示满意。