尊敬的市长:您好!遂宁市河东新区君豪东湖雅筑正在修建楼房,其不分时间段进行机械施工,噪音十分扰民。具体情况如下:1.该处晚上十二点仍在进行机械施工,是否有办理夜间施工许可证。2.该处并非市政工程,若有办理夜间施工许可证,请施工单位给出夜间施工的必要理由。3.早上六七点、午休时间以及休息日,施工单位从未注意周边居民休息时间,随心所欲任何时间段想施工就施工,施工噪音十分扰民,请责任部门核实并且处理此问题,谢谢!
网友,您好!
留言已收悉,您反映的问题将转交给相关部门调查核实,目前正在处理中,请耐心等待。
感谢您的留言!
此复。
您的留言已收悉。新区综合行政执法局高度重视,赓即成立工作专班,开展了调查核实。现将处理情况回复如下。
经调查,君豪东湖雅筑项目不分时间段进行机械施工噪音较大情况属实。综合行政执法局联合新区建交局、遂宁市城市管理行政执法监察支队驻河东大队于2023年3月16日现场约谈该项目负责人,对其宣传普及相关法律法规并发出了整改通知书,提出文明施工要求:一是要求施工方进一步优化施工程序,合理安排施工时间,严禁超时施工;二是要求施工方加强现场管理,施工期间禁止车辆随意鸣笛,对建筑物料装卸操作时要轻拿轻放严禁抛掷。该项目负责人承诺按要求进行整改。
执法人员于3月16日至3月20日期间多次现场复核,该项目已按要求初步完成整改,休息时段(十二时至十四时,二十二时至次日七时)未再施工作业,同时施工现场未发现车辆随意鸣笛及工人抛掷材料等情况,执法人员对来电反映该项目噪音扰民的市民群众进行回访,市民群众均表示噪音扰民问题已得到明显改善。
下一步,新区综合行政执法局将把该项目纳入重要点位进行管控,安排执法人员24小时不间断巡查,如再发现类似噪音扰民等情况将及时制止并督促整改。