在遂宁,小区绿地开挖占用是否属于行政许可事项范围?
网友,您好!您的留言已收悉。您反映的问题将及时转相关部门调查核实处理,后期将详细答复于您,谢谢您的支持与理解。
网友,您好!您咨询的问题已收悉,现回复如下:
一、城市园林绿地包括公共绿地、单位附属绿地、居住区绿地、生产绿地、防护绿地、风景林地六类。遂宁城市小区绿地属于城市园林绿地,小区绿地开挖占用属于行政许可事项。
二、《四川省城市园林绿化条例》第二十九条“任何单位和个人,不得改变城市园林绿化规划用地性质或者破坏绿化规划用地的地形、地貌、水体和植被。”第三十条“任何单位和个人,不得擅自占用城市园林绿化用地,占用的城市园林绿化用地应当限期归还。”城市园林绿地的开挖占用需完善审批手续,由所在地城市人民政府园林绿化行政主管部门审批。
三、审批事项可登录四川政务服务网,根据《工程建设涉及城市绿地、树木审批办事指南》选择办理区域线上办理。有关事项可详阅办事指南并电话咨询。