我亲人目前严重骨折,他是广元市下面一个县的新农合医疗保险,现在从县医院转院到省骨科医院,目前治疗是自费,请问这种医疗保险报销的比例是多少?能不能再医院直接报销?
网友:
您好!留言收悉,现将相关政策规定解答如下:
根据《广元市基本医疗保障办法》第三章第六节之规定:“城乡居民参保人员转诊转院到市外三级医疗机构住院,居民医保报销比例为60%,未按规定转诊转院的比市内同级别报销比例降低10个百分点。”
目前,广元市已实现跨省和省内异地就医直接结算,您已办理转诊转院备案,可以在医院直接联网结算。
感谢您对医保工作的关注和支持!以上回复我单位工作人员已电话告知于您,如您有任何疑问,欢迎拨打电话0839-4205768进行咨询。