邛崃市羊安镇来龙村19组失地农民,田地全部政府征用,18岁以上我们2万元打断,18岁以下1万元打断,就啥都没有了,请问政府对我们这批打断人员社保如何安置,好多都是独生子女,现在上有4.5个老的,下有2个小的,希望政府解决社保问题,
您好!您所反映的问题我们已经收悉,正在调查处理中,待结果出来我们将及时公布。
来信人:
您好!感谢您的来信。您所反映的问题,经羊安街道办进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经查,羊安街道来龙村19组部分群众已进行征地安置,当时执行政策为成都市人民政府关于印发《成都市征地农转非人员社会保险办法》和《成都市已征地农转非人员社会保险办法》(成府发〔2004〕19号)第六条:征地补偿、安置方案依法批准之日男满18周岁不满40周岁的和女满18周岁不满30周岁人员,按以下办法执行:征地部门按每人20000元标准发给一次性就业补助金;以及第七条 征地补偿、安置方案依法批准之日不满18周岁的人员,按以下办法执行:征地部门按每人10000元标准一次性向其法定监护人发给生活补助费。来龙村19组涉及征地相关补偿已补偿到位。
以上情况于2022年12月29日15时20分与您电话联系,您表示满意。