最近想用自己买的电梯房办理个体户营业执照,用于开网店 在营商通申请的时候说让提供房屋安全鉴定报告,这种不应该是针对农村自建房吗?网上搜了一下说要好几千,咋搞?我只是用来开网店
网友您好:
您所反映的问题我们已经反馈相关部门,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
网友:
您好!
您在问政四川留言反映“大竹县自购电梯房可以办理网店的个体户执照吗”的问题已收悉。我单位高度重视,立即安排专人进行调查处理,现将调查处理情况回复如下:
一、关于“自己买的电梯房是否需要提供房屋安全鉴定报告”的问题
经调查,根据《达州市人民政府办公室关于印发全市自建房安全专项整治实施方案的通知》,用自己买的电梯房办理个体户营业执照需要取得房产证或不动产权证,如果属于是自建房,则需要出具房屋安全鉴定报告,否则不需要。
二、关于“自购电梯房可以办理网店的个体户执照吗”的问题
如房产证或不动产权证上的房屋用途是“商业”,则可以直接办理网店的个体户执照;如房产证或不动产权证上的房屋用途是“住宅”,依据《民法典》的规定,办理网店需到各登记窗口领取“住改商”证明,厉害关系人签字后到业主委员会或物业管理委员会或所辖社区盖章后再办理营业执照。
经办人:邬忠瑜 联系电话:0818-6252886
大竹县市场监督管理局
2022 年11月28日