最新留言:401
最新回复:16
四川省 » 天府新区 » 成都片区 » 商品住宅封窗时可以拆除开发商自带的玻璃护栏吗
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

3.15 咨询】商品住宅封窗时可以拆除开发商自带的玻璃护栏吗网友:问政网友  2022-10-09 15:03 已回复

您好。我买的是房龄十多年的二手房,落地阳台上自带一个开发商预留的铁加玻璃栏杆(类似附件1视频截图那个栏杆)。经过十多年的风吹日晒,自带的预留栏杆已经锈迹斑斑摇摇欲坠,开发商的封窗固定处也产生了一条 非常宽的裂缝(见附件3、4)。

我想把开发商预留的栏杆和封窗拆掉,换上新的落地窗,但物业不允许,说是会破坏建筑的统一外观,让我只能在栏杆内重新装一扇和原开发商封窗全一样(包括颜色和窗型)的窗户,见附件效果2。

请问开发商的要求合理吗?统一的标准是什么呢?有相关规定吗?(问了开发商,他们拿不出来,之说栏杆不能拆,窗型要和别人一样)

我家的栏杆是在自己家里的,没有凸出墙外,没有任何受力,拆掉不改变建筑结构,也不会有安全风险(反而会避免其因突然脱落产生的意外)。另外对窗型要求完全一样(窗户的开扇面、固定面的方向位置这些)这点也抱有疑问,物业有权这样要求吗?







官方回复

回复单位:天府新区回复时间:2022-10-13 10:33

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,待有办理结果,会及时公布。

官方回复

回复单位:天府新区回复时间:2022-10-13 16:58

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局、华阳街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,关于您反映小区封窗要求按照统一样式的问题,根据《住宅室内装饰装修管理办法》(建设部令第110号)规定,住宅小区业主封装阳台需保证色彩及封装样式的统一,公园城市局已要求物业服务企业配合业主封装阳台,做好小区装修管理工作。
以上情况已于2022年10月12日与您联系。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377