最新留言:153
最新回复:5
四川省 » 绵阳 » 市长李云 » 绵阳疫情一刀切不合理
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 建言】绵阳疫情一刀切不合理网友:问政网友  2022-10-04 10:30 已回复

29日从成都到绵阳梓潼(未经过绵阳主城几大区),核酸每日一测,无中高风险旅居,甚至还居家隔离至今,现在返回成都竟然还要隔离五天?国务院小程序并未要求,国家防控政策并未如此要求,其他有中高风险地区的城市(比如深圳)来蓉也没有如此要求,绵阳是否过度防疫?绵阳是成都的重要辐射城市,流动人口众多,民众出行需求很大,还有很多要从成都换乘去其他城市返工的人。国庆只有七天,天天度日如年盼望领导区域化管理。

官方回复

回复单位:绵阳市网络发言人回复时间:2022-10-05 11:20

网友:您好!您反映的问题我们已转市相关部门处理并回复,敬请等待!

官方回复

回复单位:绵阳市卫生健康委员会回复时间:2022-10-12 10:41

网友您好!按照四川疾控健康提示(2022年9月29日21时),绵阳市跨市(州)人员流动政策已作调整:“对近7日内有绵阳市旅居史的跨市(州)流动人员,需持24小时内核酸检测阴性证明;自抵达之日起实施5天居家隔离,第1、2、3、5日,完成4次核酸检测,第5日核酸检测阴性证明出具后,方可解除隔离(如不具备居家隔离条件,或不接受同住人员共同实施居家隔离管控的,实施5天集中隔离)。9月25日以来,抵达各市(州)未完成5天居家隔离的,补齐5天居家隔离。居家隔离期间,足不出户,上门采核酸。”9月30日,绵阳管控期间的政策都已经通过绵阳发布、健康绵阳公众号等官方渠道对外公布。非必要不离绵,确需离绵的须持24小时内核酸阴性证明。你关于成都对于绵阳来(返)人员管控措施建议咨询成都市疫情防控指挥部。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377