最新留言:528
最新回复:994
四川省 » 天府新区 » 天府新区管委会 » 成都兴隆湖保安态度不好
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

旅游 投诉】成都兴隆湖保安态度不好网友:问政网友  2022-10-02 14:14 已回复

十月一日下午我们到达兴隆湖游玩,刚到达就有一个正在玩手机的中年保安告知我们路边划分的非机动车停放区域不能停放电动自行车,要求我们停到路边的机动车停车位边,因没有按照他说的把电动自行车停在机动车停车位,该保安一直跟着我们,我们当时用封闭宠物背包背了一只猫咪(因为兴隆湖很大,有很多步行道可以直接进入,我们并没有看见告示提示不能带宠物入园)该保安一直跟着我们,拿着手机对我们进行拍照,我们并不知道缘由,只是感觉疑惑,也没有质问对方,中间我们双方无任何交流。随后我找到无人的地方坐在了石头上把背包拉开手伸进去抚摸猫咪(并没放出来)(直到这个时候该名保安从始至终都未告知我们不准携带宠物入园)几分钟后,另一名保安到达,告知我们不能携带宠物入园,一扭头发现第一名保安拿着手机对我们进行直接的拍照,我问:你在拍什么?该名保安回答:拍你怎么了?并且过程中一直还在拍照,后来我们起身质问他,他又说:拍你怎么了?后来他很快改口说没有拍我们。我们从还未入园开始该保安便看到了我背的宠物包,但并未进行任何提示我们宠物不能入园,而是在我们入园后一直跟随我们,并叫来另一名保安跟我们说明情况的时候持续对我们进行拍照,态度十分嚣张,我们不想发生争吵,另一名保安也在打圆场,所以准备离开。从始至终该名保安态度依旧,周边有携带宠物狗的游客直接抱在怀里,该名保安视若无睹,一直在玩手机,并未对我们有过任何一句道歉的话,不知道该名保安的嚣张态度与工作中的迷惑行为是什么单位培训并且纵容的?

官方回复

回复单位:天府新区回复时间:2022-10-02 16:52

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,待有办理结果,会及时公布。

官方回复

回复单位:天投集团回复时间:2022-10-10 14:14

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成天投集团进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,针对您所说的拍照,态度十分嚣张的情况,天投市政公司暂未查实,为了方便调查,还请您积极配合。兴隆湖景区参照《成都市公园条例》进行管理,根据《成都市公园条例》第三章之第三十一条规定“除老年人、残疾人的自用轮椅和婴儿车外,其他车辆未经许可不得进入公园”,园区各主要出入口设置有“兴隆湖游览须知”,为给游客们提供安全的游览环境,自行车、电动车等车辆未经允许不能骑行进入园区。
根据《成都市公园条例》第四章之第四十条规定:在公园内携带猫、狗、蛇、猴等动物入园的,责令改正,拒不改正的可处以10元以上50元以下罚款。园区各主要路口设置有“兴隆湖游览须知”,工作人员发现游客在景区携带宠物时,将会劝离出园区。为了能够更好的给广大市民提供一个安全、文明、舒适、整洁的游园环境,天投市政公司将加强对秩序维护队员的培训教育和监督,不断提高管理水平和服务质量,感谢您的监督和支持。
以上情况已于2022年10月9日15时32分与您联系。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377