最新留言:528
最新回复:994
四川省 » 天府新区 » 成都片区 » 人居越秀和樾林语小区学区划片
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 求助】人居越秀和樾林语小区学区划片网友:问政网友  2022-09-26 16:36 已回复

尊敬的市政府领导:

      本着对天府新区公园城市理念的认同,本人在人居越秀·和樾林语小区置业。小区将于2023年6月交房,2023年9月将面临子女入学的问题。小区划片学区为G学区,入读教科院附属小学,根据小区周边道路布置情况,孩子上学途经东山大道或科学城北路,东山大道交通情况复杂(无分隔带、周边工地工程车主要道路),科学城北路为鹿溪智谷出入主干道,且两条路径上学均需要穿越梓州大道,孩子上学安全隐患巨大。距离小区更近的天府十一学校,可沿鹿溪智谷内部道路辣梓路步行到达,道路交通情况好,孩子上下学安全隐患少,更加符合就近入学原则。恳请政府领导重新考察审视该小区学区划片问题,解决上千家庭的燃眉之急。

      附件:《人居越秀·和樾林语小区子女就近入读四川天府新区十一学校请愿书》



官方回复

回复单位:天府新区回复时间:2022-09-27 10:18

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,待有办理结果,会及时公布。

官方回复

回复单位:社区治理和社事局回复时间:2022-09-29 22:32

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成社区治理和社事局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,根据《义务教育法》《中共中央办公厅 国务院办公厅关于进一步减轻义务教育阶段学生作业负担和校外培训负担的意见》以及《成都市教育局关于做好2022年义务教育阶段学校招生入学工作的通知》(成教办〔2022〕1号)等法律法规和文件精神,新区全面保障区内户籍适龄儿童、符合条件的随迁子女以及其他符合政策的适龄儿童入学,按照就近入学原则,公办学校实行按户籍划片或多校划片电脑随机录取。
社区治理和社事局依据户籍适龄儿童少年人数,结合学校分布、学校规模、交通状况、新建小区、街道和人口变动等因素,为义务教育阶段学校科学划定服务范围,并及时向社会公布。
以上情况于2022年9月29日与您电话沟通。衷心感谢您对新区教育的关心与支持,希望您一如既往地关心、支持我们。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377