询问2023届乐山市高校毕业生就业创业补贴什么时候开始申请?是否是学校通知?
网友:
您好,您咨询的问题我局已收悉,目前正在处理之中,请您耐心等待回复。
网友,您好!
您咨询的问题已收悉,现回复如下:
按照四川省就业工作领导小组办公室、四川省人力资源和社会保障厅《关于印发进一步促进高校毕业生等青年就业创业十三条政策措施的通知》(川人社发〔2022〕13号)文件,对学籍在省内高校的低保家庭、脱贫残疾人家庭、原建档立卡贫困家庭,以及残疾、特困、获得国家助学贷款的高校毕业生,给予每人1500元一次性求职创业补贴。结合今年求职创业补贴发放工作实际,2023届困难毕业生求职创业补贴申报工作拟于9月初开始启动,由所属学校组织申报,申请学生将申报材料提交所属学校统一报当地就业创业促进中心进行受理,按程序审核通过后,将补贴资金拨付到申请人本人社会保障卡银行账户。
如您还有疑问,请拨打乐山市就业创业促进中心就业指导科电话0833-2191880咨询。