本人是90年代考上大学生,农转非户口迁出,即将退休,户口能否转回原农村户籍
网友你好!你的咨询问题我们已收悉。根据四川省公安厅、民政厅、人力资源和社会保障厅、国土资源厅、住房和城乡建设厅、农业厅、卫生和计划生育委员会、扶贫移民局八部门联合下发的《关于规范农村地区户籍登记管理工作的通知》文件规定:按照《四川省人民政府办公厅关于积极稳妥推进户籍管理制度改革的通知》(川办发〔2012〕47号)《四川省人民政府关于印发四川省进一步推进户籍制度改革实施方案的通知》(川府发〔2014〕70号)要求,执行“城镇居民不得转为农村居民”的户籍迁移政策,即户口登记在城镇的人员和户籍属性为“城镇居民家庭户”,“城镇居民集体户”的居民,不得迁移到农村地区户籍地址上。