尊敬的领导:
经了解核实,于2022年5月开盘的高新区新川人才公寓中国铁建新川樾有66%的人才公寓配比,但在这次开盘人才公寓选房顺序是市ABCD,然后再是高新区ABCD,对于这个选房顺序,我有严重异议,市D类人才的含金量并不高,而高新区A B类人才都是实打实的,论贡献论能力论含金量都远远超过市D人才。把高新AB人才置于市D人才之后,我觉得欠妥。
如果说这次这么个选房排序是因为这次开盘的新川樾为销售型住宅配比了人才公寓,那么请问以后高新区100%人才公寓开始销售时是怎么一个选房顺序呢,望解答,谢谢!
来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由高新区公园城市建设局进行核实处理,现将有关情况答复如下:
您反映人才选房顺序的相关问题,经核实,成都高新区人才公寓租售相关事宜均严格按照《成都市人才公寓租售管理办法》(成住建发〔2020〕8号)、《成都市拍卖土地配建人才公寓管理暂行办法》(成住建发〔2020〕369号)及《关于加强成都高新区人才安居工作的实施意见》(成高管发〔2019〕13号)文件要求执行。关于人才公寓选房顺序相关规定,高新区也将在符合政策规定条件下,立足解决人才安居,以充分保障人才住房需求,后期人才公寓项目具体信息以其销售公告为准。
以上情况已于2022年7月5日11时13分与您电话联系告知。如有需要,您可拨打公园城市建设局房产处咨询电话:028-85255136。