关于办理了特殊门诊之后,到底能不能报销造口盘和造口袋,可不可以给一个准确答复。为什么我打医保局电话0818-8622624过去问,说带着发票回来可以报,但是家里人过去问又说材料报不了。
尊敬的网民朋友:
您好!
来信收悉,关于您反映的问题,我局及时进行了调查,现回复如下:
一、基本情况
您反映关于办理了特殊门诊之后,到底能不能报销造口盘和造口袋,可不可以给一个准确答复。为什么我打医保局电话0818-8622624过去问,说带着发票回来可以报,但是家里人过去问又说材料报不了。
二、处理结果
经工作人员核实,按照《达州市医疗保障局关于印发<达州市医疗服务项目价格与医保支付标准汇编(2021年试行版)>的通知》(达市医保价【2021】10号)文件精神,“造口袋”在医保目录属于丙类材料,丙类是自费项目,医保基金不予报销。至于你电话(0818-8622624)咨询医保局办公室,此电话是医疗保障局办公电话,如有业务咨询请直接咨询医保窗口(0818-8622262),给您带来的不便请谅解,祝您生活愉快!
万源市医疗保障局
2022年6月6日