领导您好,
如果5.31新政限售(备案满三年或房产证满两年)只适用于政策发布之后购买的房产,能否改成也适用于新政之前购买的但属于家庭唯一住房的情况?现在有一部分急需卖了家庭唯一住房置换的群体,已经满两年免增值税,但是没有满三年的限售期。
望领导慎重考虑,谢谢。
留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,成都市双流区住房建设和交通局立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,根据成都市房地产市场平稳健康发展领导小组办公室出台《关于进一步优化完善房地产政策促进市场平稳健康发展的通知》(以下简称《通知》)、《关于进一步完善房地产政策促进市场平稳健康发展的通知》政策解读的要求,"在全市范围内新购买的商品住房或二手住房,自取得不动产权证满2年或合同备案之日起满3年后方可转让”、“《通知》自2022年6月1日起执行”。