最新留言:743
最新回复:1307
四川省 » 遂宁 » 市长刘会英 » 生育险报销问题咨询
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 咨询】生育险报销问题咨询网友:问政网友  2022-05-25 14:09 已回复

本人于20223月在遂宁市中心医院因生产住院,我的生育险已购买满一年且直至生育时都没有断买,4月出院进行住院费用结算用医保卡一直无法报销,系统显示“不享受此待遇”,后咨询医保局工作人员解释说是去年9月医保系统升级导致,就是这边就是想请问一下这个住院报销该怎么处理呢?


官方回复

回复单位:遂宁市医疗保障局回复时间:2022-05-26 08:59

网友,您好!
来信已收悉,您反映的问题将转交给相关部门调查核实。
感谢您的来信!
此复

官方回复

回复单位:遂宁市医疗保障事务中心回复时间:2022-05-30 14:28

根据《遂宁市生育保险市级统筹实施细则》规定,我市参保职工享受生育保险待遇所在单位必须在职工生育前12个月连续不间断足额为参保职工缴纳生育保险费(不含除生育保险关系正常转移外的补缴)。2021年10月全市医保系统升级后,系统将职工基本医疗保险和生育医疗保险进行合并。经核实,由于留言人所在单位2021年9月医保及生育保险费用是在2021年11月补缴,因此系统判断留言人9月未缴纳生育保险费用,导致不能享受生育保险待遇。接件后,我单位工作人员及时对接软件公司对上述问题进行处理,目前生育保险住院医疗费用已能正常进行即时结算。我局工作人员已与留言人进行了电话沟通,对问题的产生进行了解释。留言人表示满意。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377