您好,城乡居民基本医疗保险实行个人缴费和政府补助相结合,请问乐山市城乡居民医保的缴费问题上,个人与政府各占多少比例呢?(只找到职工医保的相关资料,没有找到城乡医保的部分)。如果甘江镇的城乡居民医保参保率是多少呢?或者如何查询。谢谢。
网友:
您好!您在“问政四川”咨询关于城乡居民医疗保险相关问题收悉,现回复如下:
按照《乐山市医疗保障局 乐山市财政局 国家税务总局乐山市税务局关于2021年居民基本医疗保险参保缴费有关问题的通知》(乐医保发〔2020〕61号)文件,我市2021年居民基本医疗保险个人缴费标准为一档280元/人/年,二档380元/人/年;2021年各级财政补助标准为580元/人。
按照《乐山市医疗保障局 乐山市财政局 国家税务总局乐山市税务局关于2022年居民基本医疗保险参保缴费有关问题的通知》(乐医保发〔2021〕36号)文件,我市2022年居民基本医疗保险个人缴费标准为一档320元/人/年,二档400元/人/年;2022年各级财政补助标准文件还未下发。
如您还有其他问题,请致电夹江县医疗保障事务中心征缴业务电话进行咨询,咨询电话:0833-5662233。感谢您对我县医保工作的关心和支持。
夹江县医疗保障局
2022年5月26日