中屯家苑做为德昌县的一个安置小区,想咨询一下相关领导以下收费是否合理:
1、物业费1.6元/平,安置小区这个物业费标准是否太高?
2、住宅和商业都要收装修管理费,第一次听说装修还需要给物业交管理费的;
3、建渣清运费4元/平,建筑垃圾我还必须通过物业清运?
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
网友您好!您关于“德昌县安置小区中屯家苑相关收费问题的投诉”的诉求收悉,现回复如下:
一、关于安置小区物业费1.6元/平是否太高的问题。
根据2022 年3月 16日德昌县征地拆迁指挥部办公室会议纪要规定:“中屯家苑因现阶段接房率低,物业公司由代建业主(县国投公司)承担物业管理的职能职责,在2022年6月30日前不收取物业费。在此前业主按相关要求成立业主委员会(并在街道、社区备案),由业主委员会选取物业公司。若截止 2022年6 月30日24时尚末成立业主委员会或未选取物业公司,则由县国投公司继续承担物管职责,并按规定收取物业费”。您反映中屯家苑物业费每平方1.6元太高的问题,通过调查,相比与德昌现有楼盘如香城壹号、凤凰栖、美程凤凰城等,中屯家苑物业费较为便宜。经过与业主协商,目前自愿缴纳物业费的,暂按1.6元/平收取,不愿缴纳的待成立业主委员会后再收取,物业费计费时间都从 2022 年7月1日起计算。
二、关于反映住宅和商业都要收取装修管理费的问题。
1、根据中华人民共和国建设部令第110号《住宅室内装饰装修管理办法》第十六条规定,装修人,或者装修人和装饰装修企业,应当与物业管理单位签订住宅室内装饰装修管理服务协议,其中就包括缴纳管理服务费用、废气物的清运与处置等。
2、装修管理费是指在装修期间物业公司收取的管理费用,装修管理费不等同于物管费,物业管理费是小区公共区域的相关费用,装修管理费特指装修期间私有部分(专属部分)因管理产生的费用。
三、关于反映物业收取建筑垃圾清运费 4 元/平,业主是否必须通过物业清运的问题。
1、建筑垃圾不同于生活垃圾,需要单独运输和消纳;物价上涨建筑垃圾的运输费也水涨船高,特别是现在环保要求更加严格,建筑垃圾由于污染大、难分解,对自然环境破坏度高,其消纳费用高。
2、业主选择自行清运建筑垃圾的,物业不收建筑垃圾清运费。如果业主想由物业代为清运的,就按约定的标准支付建筑垃圾清理费。
感谢您对我们工作的理解和支持!
德昌县人民政府办公室
2022年3月30日