如题,我家及左右邻居房屋均修建于08年前(道路规划前),于19年确权换房产证(证人充足).成自泸高速建成以来噪音日夜扰民,多方投诉反应无果,环境部门到底有没有用?左右邻里家中老人无法休息,到底有没有人管?
网友:
您好!感谢您对我省高速公路管理工作的关心,您在问政四川上反映的“成自泸高速建成以来噪音投诉反映无果”问题我们已收悉。针对您提出的意见建议,立即组织专人进行了调查核实。现向您回复如下。
一、现场调查情况
您反映的房屋位于四川省成都市天府新区大林街道五台村,其中常住人口6名,房屋靠近蓉遵高速主线仁成向K33+800,距离高速公路约70m(中间约65m为果园,约6m地方公路),现场噪声来源比较复杂。
根据房屋房产证显示,该房登记时间为2009年3月20日,为农村散居房屋。依据原国土资源部对四川省汶川地震一般受灾县灾后恢复重建土地利用规划的复函,成自泸高速建设用地已纳入灾后重建重点项目用地,批准时间为2008年9月。
2015年,四川成渝高速公路股份有限公司成仁分公司根据环评报告,由四川省公路设计院设计,省环科院进行设计图纸规范设计后建设相关环保设施,并于2017年通过四川省环境保护厅环保验收,环保设施符合相关规定。
二、处理情况
依据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十七条规定:在已有的城市交通干线的两侧建设噪声敏感建筑物的,建设单位应当按照国家规定间隔一定距离,并采取减轻、避免交通噪声影响的措施。此处增设降噪措施责任不在高速公路公司。
四川成渝高速公路股份有限公司已协调专家前往现场勘查,进一步论证该区域是否具备设置其他降噪措施条件,同时将继续加强路侧树木绿化管养和道路养护,降低噪音污染。
再次感谢您对我省高速公路管理工作的关心与支持,欢迎您对我们的工作多提宝贵意见,祝您工作顺利、生活愉快!