各位领导好,请问我与本省外农村户口的妻子结婚后(结婚证2年多)我们是头婚已生育两个小孩,小孩已上户,妻子可以通过夫妻投靠提前落户到我家吗?如果我家现在拆迁,我妻子可以享受对应的安置补贴吗?谢谢解答。
官方回复
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,由成都东部新区公安分局、福田街道办事处进行核实处理,现将有关情况答复如下。
经公安分局核实,根据成都市公安局《成都市户籍迁入登记管理办法(试行)实施细则》【成公通(2019)40号】关于“夫妻投靠”入户前置条件为:市外人员与本市人员结婚且在本市连续居住满3年,本人或直系亲属在本市有合法稳定住所的,在本人或直系亲属的合法稳定住所申请入户。
投靠人在本市连续居住满3年,是指在本市连续办理居住证满3年、或办理结婚登记满3年且办理居住证、或在本市连续缴纳社保满3年且办理居住证,以申请入户之日起上溯计算。
因您不确定入户地房屋产权,请您先核实清楚现房屋产权问题,符合入户条件后,携带入户所需全部材料到东部新区公安办证点申请入户。
以上情况已于2021年11月15日13时28分,与您电话联系,您表示满意。
经福田街道核实,您的妻子属于农村户籍,且未享受过拆迁安置,通过夫妻投靠后,您的妻子可以享受安置。
以上情况已于2021年11月17日9时33分,与您电话联系,您表示满意。
成都东部新区管委会
2021年11月17日