身份证一直处于制证成功阶段很久了,因为长年在外务工没有回老家,户籍地把我的户口给我冻结了,现在回去补办许久了,一直没有信,银行卡也没冻结了,生活费取不出来,就等着身份证解冻银行卡,真的快吃不上饭了,领导能不能帮我催催快点给我邮寄过来宜宾市。51302919680228247X
您好!您于2021年10月28日在问政四川留言里反映的“身份证”问题已收悉,现回复如下:
按照《四川省居民身份证管理操作规程》内关于“居民身份证发放”第三十一条有如下规定:
居民身份证应在受理之日起,30个工作日内发放到群众手中。
但目前大竹县公安局为方便群众,已开通农民工办证绿色通道,请您及时拨打身份证咨询热线:0818-6698110进行相关事项的详细咨询。