最新留言:159
最新回复:597
四川省 » 省级政府部门 » 省政府组成部门 » 文化和旅游厅 » 百姓博物馆
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

3.15 咨询】百姓博物馆网友:问政网友  2021-10-14 19:36 已回复

1、崇正街子百姓博物馆涉及毛泽东同志的部分展品存在严重错误。例如,该馆铜器展厅,把毛泽东同志铜像与马、狗等动物铜像陈列在一起,其中还有一件毛泽东同志手持驳壳枪,举枪射击的铜像,严重歪曲历史,贬损了毛泽东同志形象,造成了非常恶劣的社会影响。该馆正在进行的红色展览,也是粗制滥造,谬误百出,希望有关部门管一管这种打着红色旗号的牟利行为。

2、百姓博物馆展品几乎全部都是低劣仿品,不仅不具备任何文化艺术价值,还严重玷污了中华文明,歪曲了中国历史。该馆以博物馆名利对外开放营利,会严重抹黑四川文化旅游形象,损害消费者利益,起到极坏的示范作用。

3、依据2015年1月14日国务院颁布的《博物馆条例》第14条、15条规定,设立藏品不属于古生物化石的非国有博物馆必须符合相应条件,并到有关登记管理机关依法办理法人登记手续,并到馆址所在地省、直辖市人民政府文物主管部门备案,而百姓博物馆没有依法办理登记和备案手续,没有获得文物部门审批,属非法博物馆,因依法取缔。

4、百姓博物馆知假售假,谋取暴利,坑害消费者,建议有关部门严肃查处。

官方回复

回复单位:四川省文化和旅游厅回复时间:2021-10-22 17:00

网友你好,现对你关于“百姓博物馆”的反映回复如下:
一、基本情况
(一)经核实,网友反映的问题基本属实。
(二)经核查,成都市崇州市街子镇“百姓博物馆”(四川省百姓博物馆有限责任公司)是2019年6月在崇州市行政审批局核准登记的企业;“崇州街子红色文化展览馆”是2021年6月在崇州市行政审批局核准登记的个体工商户。上述两家单位注册登记为同一地址。
(三)四川省文物局至今未收到上述两家“博物馆”设立备案申请。
二、处置情况
(一)成都市相关部门于10月20日已责令两家单位停业整改,在未取得合法证照前不得营业。
(二)下一步,我们将严格按照《博物馆条例》《关于进一步规范非国有博物馆备案登记管理工作的意见》(办博发〔2020〕6号)精神,规范两家单位依法设立非国有博物馆。
(三) 你反映的“欺骗、坑害消费者”,不属于我厅职责,建议你向相关部门反映。
感谢网友对我省文博事业发展的关注和支持!


四川省文化和旅游厅
2021年10月22日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载