由于农村人口加速向城市流动,农村学校的初中班级逐渐减少,甚至撤销。我曾任教十年初中数学,2019年被迫任教小学数学。高级职称申报要求,任现职以来,至少有一次统考成绩名列全县前1/3。我只有初中成绩在前1/3的情况,由于刚接触小学数学,成绩目前没有名列前1/3。现在按政策我可以评高级职称了,我能依靠初中数学成绩来申报高级职称吗?
来信人:
您好!您咨询“教师职称申报”的问题已收悉办理,现回复如下:我局高度重视,立即梳理教师职称申报评审相关条件文件,经调查核实了解,针对“乡村教师今年推荐评审高级职称需要教龄满30年才能推荐评审”的问题,根据(一)中共四川省委办公厅 四川省人民政府办公厅关于印发《四川省鼓励引导人才向基层流动十条措施》的通知(川委办〔2019〕3号)精神,“对在乡镇专业技术岗位累计工作满30年及以上的,可不受本单位岗位结构比例限制申报评审上一级职称,通过评审取得相应资格后可受聘相应层级最低等级岗位。”(二)内江市教育局、内江市人力资源和社会保障局《关于做好2021年内江市中等专业学校、中小学校教师申报评审中级、高级、正高级专业技术职称工作的通知》(内教人〔2021〕9号)精神,“对在乡镇事业单位专业技术岗位累计工作满30年及以上的,可不受本单位岗位结构比例限制申报评审上一级职称,通过评审取得相应资格后首次可受聘相应层级最低等级专业技术岗位。”我县是严格按照省、市教师职称评审相关文件规定开展教师职称推荐及评审工作的。您若对教师职称评审还有其他疑问,欢迎致电资中县人力资源和社会保障局、资中县教育和体育局人事股咨询。回复人:邓*昆 联系电话:0832-5515408