堂堂一个商品房小区,入住已快十年,房贷都还清了,依然拿不到不动产权证,哄一年又骗一年再赖一年,十年就这么过去了,连原来的物业都卷钱跑了,政府反倒让这家地产商继续建二期三期,相关部门不作为?还是相关领导拿人手短?
尊敬的网友:
您好!您关于“越西县荆越苑小区不动产权证何时能够办理”的诉求已收悉,现回复如下:
您提出的“越西县荆越小区不动产权证何时能够办理”的问题。世纪城项目用地系2010年10月18日公开拍卖1号地块A、B、C三个宗地,面积共69447.1㎡。新六建设集团腾成有限开发公司分别竞得三宗地后分别办理了三本国有土地使用证。现新六建设集团腾成有限开发公司在越西县成立越西荆越置业有限公司,将A、B、C三宗地进行合宗地开发,项目业主更名为越西荆越置业有限公司,并于2019年7月23日办理不动产登记证,证书面积69447.1㎡,该公司编制《荆越苑东方城》项目建设方案并申请更正原规划许可证等相关手续到越西荆越置业有限公司,目前已办理完毕。2021年6月9日办理了开发商与业主共同申请,办理了首批不动产权证。
您提出的“拿不到不动产权证”的问题,根据《民法典》、《中华人民共和国城市房地产管理法》、《不动产登记暂行条例》、《不动产登记暂行条例实施细则》等相关法律法规规定,您所咨询问题涉及国有建设用地上的房屋所有权首次登记和国有建设用地上的房屋所有权转移登记两种不动产登记形式。
现将国有建设用地上的房屋所有权首次登记和国有建设用地上的房屋所有权转移登记所需要件提供如下,希望能帮助到您,请您配合开发商提交相应办证资料。如还有疑问,请到不动产登记中心现场咨询,我们将竭诚为您服务。另外,我登记中心将督促开发商及时提供相关材料申请办理不动产登记。
感谢您对政府工作的理解与支持。
经办人:王耀伟
联系电话:0834-7613223、13881529084
承办单位:越西县自然资源局