领导您好,我是凉山州越西县第一人民医院2022年6月至2023年2月的护理实习生,国家明确发文疫情期间上班的医护人员都会有补贴,并且包括实习生,我们医院至今也没有给我们护理实习生补贴,实习结束后医院护理部直接把我们实习生工作群解散了。我想问一下我们医院的护理实习生真的没有这个补贴吗?希望有一个明确的回复,谢谢领导。
尊敬的先生/女士:
您好!您反映的关于“越西县第一人民医院实习生疫情补贴”的诉求已收悉,现回复如下:
收到您反映后,越西县卫生健康局高度重视,及时组织相关股室人员对您所反映问题开展调查核实,核查后,情况如下:
一、调查情况
越西县第一人民医院疫情补贴发放严格按照国家规定执行,文件没有明确规定实习生属于发放范围,实习生在被误导不知道发放标准的情况下组建群一起留言投诉。
经护理部老师联系护理实习生,解释说明疫情补贴政策,实习生表示理解。
感谢您对政府工作的理解和支持。
经办人:格尔尔子
联系电话:0834-7616423
承办单位:越西县卫生健康局
办理日期:2023年7月7日