请问乐山三支一扶待遇如何,会购买五险一金吗
网友:
您好,您咨询的问题已收悉,现回复如下:
首先感谢您对乐山市“三支一扶”工作的关心。乐山市严格按照《关于“十三五”期间实施高校毕业生“三支一扶”计划的通知》(川人社发〔2016〕34号)和《关于做好2019年高校毕业生“三支一扶”计划实施工作的通知》(人社厅发〔2019〕40号)等文件要求,严格落实好“三支一扶”人员各项待遇。
主要可享受以下待遇:
1.工作生活补贴。参照本地乡镇事业单位从高校毕业生中新聘用工作人员试用期满后工资收入水平确定。
2.安家费补贴。对于新招募且在岗服务满6个月的“三支一扶”人员给予一次性安家费3000元。
3.社会保险。“三支一扶”人员在当地参加企业职工基本养老保险、基本医疗保险、工伤保险、失业保险和生育保险。
4.公积金。鼓励有条件的县(市、区)为“三支一扶”人员缴存住房公积金。
如您还有其他疑问,请拨打乐山市人力资源和社会保障局人力资源管理科电话0833-2481876咨询。