最新留言:318
最新回复:473
四川省 » 成都 » 邛崃市委书记 » 投诉邛崃市卫生服务中心某些无责任心的医生
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 投诉】投诉邛崃市卫生服务中心某些无责任心的医生网友:匿名网友  2021-01-16 16:25 已回复

尊敬的各位领导:
之前在邛崃市社区卫生服务中心打了狂犬疫苗,打的加强针(两针),刚好在打第二针过后的第二天,因为忘记了不小心喝了点梅子酒,于是第三天的样子通过电话咨询是否有影响,是否需要重新解决,对方给我的回复总结来说就是疫苗有什么不良反应、有啥影响我们不晓得,我们是按说明书来说的,单子也发给你了,你自己要喝怪那个,让我问厂家?我咨询的目的主要是在如果喝酒对疫苗有影响,那我是否需要重新接种,也不是说责怪谁,我承认这是因为自己的疏忽而导致的,事后也积极咨询寻求解决办法,该重新接种也会按流程来,但医院根本就没解决患者的事情,甚至连回复都没有,态度也不好;过了二十多天因为又担心,又抽时间到卫生服务中心去咨询,到了问的是二楼一个医生,年龄比较大,戴了个眼镜,当时又没有人,又不忙,我就去咨询一下,我说“老师您好我之前在这打了疫苗想咨询您点问题”,结果那个医生第一句话就打我打懵了,我当时是戴好口罩了的,他没戴,我推开门脚刚抬进去没走几步那个医生就说:等哈,你就站那说。我心想疫情期间大家注意点也是应该得,我没说啥就站在办公室中间跟那个医生说我的情况,医生听没听清我说的情况我不晓得,因为我说一半他就把我打断了,他就说你几号打的,今天几号,你还来整啥,我以为医生不晓得我的情况我就又打算跟他说一下情况,他又说“我的能力不足,你去四楼问,他们更懂”态度比之前打电话咨询更不好,当时心就凉了,反复说了这句话几次就催我走。对于疫苗本身大多数人也不是很了解的,医生也不说,也不管你懂还是不懂,自顾自的说完就喊病人走,如果没事还好,有啥事呢?我也晓得狂犬疫苗越早打越好,但是只要没发病不是都有一定作用?后来又去四楼问了下医生,四楼一听有病人咨询医生就从办公室出来了,我都还没进去就在门口就把我接到了,这就是区别,我不晓得那个医生叫什么名字,比较年轻,很感谢,本来在楼下碰了一鼻子灰,都没啥信心去问了,跟医生说了我的情况,医生说一般没啥影响我就回去了,再次感谢四楼的那个医生。
各位领导,把这件事写出来,不是说一定要追究那个的责任,就是想把事情说清楚,自己当时也是真的气,试想一下,我是一个年轻人,去医院都遇到了这种情况,那那些老年人、不太认识字的人呢?我还有处说,其它人呢?我还理解一些,其它人呢?有些医务人员真该提升自己的责任心。

官方回复

回复单位:邛崃市卫生健康局回复时间:2021-01-22 15:04

来信人:
  您好!感谢您的来信。您所反映的问题,经邛崃市卫生健康局调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查:您所反映的情况属实。市卫健康局立即责成临邛社区卫生服务中心对当事人按照单位规章制度进行处理:
处理措施:
一、对当事医生进行批评教育,二、全院通报处理。三、扣除当月绩效200元。
下一步,市卫生健康局将进一步加强医务人员医德医风教育,强化服务意识,为人民群众提供更优质的健康服务。
以上情况已于2021年1月19日17:00时,电话与您联系,您表示满意。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>