最新留言:118
最新回复:212
四川省 » 成都 » 邛崃市委书记 » 投诉邛崃临邛社区卫生服务中心
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 投诉】投诉邛崃临邛社区卫生服务中心网友:匿名网友  2020-11-13 10:03 已回复

尊敬的领导:您好!
我与岳父岳母于2020年11月12日带我一岁多的儿子到邛崃临邛社区卫生服务中心进行疫苗接种,在打针的时候,我想为我儿子拍照留作纪念,被护士告知不准拍照,让我必须停止。我对其说明只是拍我自己的孩子,相片内不会拍入任何其他人,对方说就算只拍自己的孩子也不行,如果我拍照,她就不打针。我请她们给我一个合理的理由,她们不说任何理由,就说是规定,之后以极快的速度给我儿子注射了疫苗,我儿子以前打针从不哭闹,这次被打得直哭。因为此前我在其他省市打针并没有被禁止过拍照,事后我打电话向公共卫生公益热线进行了咨询,询问我国医疗服务系统是否有此硬性规定,被工作人员告知并无此规定,并且他们也对对方没有给出任何理由而感到奇怪。我岳母告诉我不可提及孩子的姓名及信息,说如果对方知道投诉者,下次再为孩子打针时会进行刁难报复。对此,我对临邛社区卫生服务中心的做法有很大的质疑,疫苗接种本就是一件光明正大的服务,在不侵犯他人肖像权的情况下,给自家孩子拍照是我们拥有的权利,对方在没有给出一个令人信服的理由的情况下,凭什么仅用霸王条款就强行剥夺我们这个权利。问心无愧的话,到底在怕什么?如果是担心有不怀好意者会利用照片视频对医院或医护人员进行敲诈勒索,医疗机构在保证自身工作认真不出错的前提下,完全可以进行有针对性的措施,例如安装监控装置等,而不应该一棒子打死一片,去牺牲掉大多数普通人的正常权利。其次,如果以拍照会让医护工作人员分心为理由,就更说不过去了,为啥我在别的地方给孩子拍照,医护人员就不会因为拍照而分心,他们跟其他医护人员比区别在哪里?据我所知,很多医院都推出孩子父亲可以全程拍摄产妇分娩全过程的服务,如此重要的手术,医护人员尚且不担心因有人拍摄而分心,难不成接种疫苗的难度和重要性比分娩手术还高?因此,在全国医疗服务系统并无此硬性规定的前提下,如果临邛社区卫生服务中心不能对他们强加的规定给出一个令人信服的理由,则可以被视为霸王条款,并提出质疑。我与其他人也聊过此事,大家都对这个规定感到不解与不满,但是都担心日后遭刁难报复,因此无人敢于发声,只能选择忍受。至此,我衷心希望领导可以关注此事,让医疗服务机构给我们大家一个公平公正公开的医疗环境,只有这样,老百姓才会对医护工作人员们有更多的理解与尊重。
此致敬礼!
2020年11月13日

官方回复

回复单位:邛崃市卫生健康局回复时间:2020-11-19 16:08

来信人:
  您好!感谢您的来信。您所反映的问题,经邛崃市卫生健康局调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,您反映2020年11月12日您与岳父母带1岁多的儿子到邛崃市临邛社区卫生服务中心打针时想为儿子拍照留纪念,操作护士告知不允许拍照,让您必须停止。不停止拍照就不给您儿子打针的情况属实,在此对您表示深切的歉意,卫生健康局也责成临邛社区卫生服务中心对当班护士按照规章制度进行了处理。下一步,邛崃市卫生健康局将举一反三,针对群众需求,进一步优化医疗机构服务流程和制度,提升医疗服务水平,为人民群众提供更优质、贴心的卫生健康服务。
以上情况我们于2020年11月20日11月23日多次与您电话联系,您电话关机。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>