最新留言:324
最新回复:481
四川省 » 成都 » 邛崃市委书记 » 预防接种问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 投诉】预防接种问题网友:匿名网友  2020-06-24 23:39 已回复

2020年6月24日临邛镇社区卫生服务中心预防接种登记处工作人员未经过家长的同意在儿童预防接种本子上写字。由于家长不想接种自费疫苗,工作人员未经过我的同意拿起儿童的预防接种本子就写了几个丑字!自费疫苗是家长自愿接种,为什么要在我的本子上乱写?不自费你就不高兴了?我要求换一本新的预防接种本,并且以后不要随便外别人本子上乱写字!

官方回复

回复单位:邛崃市卫生健康局回复时间:2020-07-01 09:39

您好!感谢您的来信。您所反映的问题,经邛崃市卫生健康局调查处理,现将有关情况答复如下:
您反映不愿意注射二类疫苗(自费疫苗)但工作人员未经您同意就在接种本上写了几个字且字又写得不好,您要求换一本新的接种本且要求以后不要在您的本子上乱写字的情况。经调查,对于二类疫苗是否接种是家属自愿选择的,我们有告知义务。如果家属不愿意注射二类疫苗,为避免反复告知,增加窗口滞留时间,按照规定工作人员就须要求家属签字注明拒绝接种字样。如果家属不愿意签,工作人员就需要在登记本上履行疫苗接种相关告知手续,这是正常的签字标注程序。您要求换一本接种本,可以随时来窗口更换。
以上情况已于2020年6月30日15时与您联系,您表示知晓。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>