关于2015小孩上户口问题? 县领导:您好! 我是大竹清河人,我和我老婆都已经到了结婚年龄,但由于种种原因,我们没有办结婚证和计划生育证。听说大竹县新生小孩上户口需要结婚证,计划生育证,出生证明。如果没有结婚证和计划生育证就上不了,要罚款。可是我看新闻上说现在国家黑户太多,小孩上户口不需要那么多手续。只需要出生证明就可以了。是这样吗?
网友:
你好!您的来信已收悉,关于你咨询的小孩上户的问题,现根据户籍管理规定作如下回复:
根据户籍管理规定:新生婴儿在出生后一个月以内,由父、母或其他亲属凭《出生医学证明》到新生婴儿父亲或母亲常住户口所在地户口登记机关办理出生登记手续。户口登记机关在办理出生登记手续时,要查验计划生育证明。属于非婚生育的婴儿入户,由法定监护人提出申请,经派出所户籍民警审核、社区民警调查(调查时间30日)核实清楚后予以上户。
所以,你可以准备相关资料到小孩的父亲或母亲户口所在地派出所申请办理。
大竹县公安局
二〇一五年十二月四日