领导,你们好,我母亲1965年4月出生,明年年满60周岁,已经缴费两年4000元档,现在咨询一下城乡居民养老保险补交至15年,是今年就可以去补交,还是明年4月前去申请补交,还有就是首次申请领取养老金是需要本人到户籍地申请吗,还是现在网上就可以申请了
您的留言已转交相关机构研究处理,请您耐心等待回复。
网民:
您好。您的留言已收悉,现回复如下。
根据《四川省人力资源和社会保障厅关于印发<四川省城乡居民基本养老保险经办规程>的通知》(川人社办发〔2022〕75号)中“第三章 保费收缴衔接第十六条 养老保险费实行按自然年度缴纳,参保人员可自主选择缴费档次,确定缴费金额,并按下列规定办理:(一)新型农村社会养老保险或城镇居民社会养老保险制度实施时,距领取年龄不足15年的参保人员,应按规定逐年缴费并享受相应的缴费补贴;年满60周岁时,可补缴至满15年,但不享受相应的缴费补贴(二)新型农村社会养老保险或城镇居民社会养老保险制度实施时,距领取年龄超过15年的参保人员,应按规定按年缴费并享受相应的缴费补贴,累计缴费不少于15年(三)对于没有按规定逐年缴费的,可以补缴中断年度的缴费部分,但不享受相应的缴费补贴。第十七条 参保人员年度内可自愿调整提高本年度已缴费档次标准;符合待遇领取条件时,参保人员可按补缴时的缴费档次自愿补缴提高正常缴费年度的缴费标准,但不享受缴费补贴,各级社保经办机构不得为已领取待遇的参保人员办理补缴”。
城乡居民养老保险补缴业务需持本人有效身份证件到就近乡镇、社区便民服务中心社保窗口或县社保中心(梓潼县城北新区四号楼一楼)办理。首次申领养老待遇可通过“四川人社在线公共服务平台”、“四川人社APP”等线上渠道,或是选择就近乡镇、社区便民服务中心社保窗口或县社保中心办理。