农村52岁无业居民能补缴居民养老保险嘛,具体政策是怎样的
您的留言已转交给相关部门进行处理,请耐心等待回复。
尊敬的网友:
您好!您于2024年1月10日在四川日报“问政四川”反映的问题已收悉。经隆昌市税务局核实,现将情况回复如下:
居民养老保险补缴由隆昌市居保中心办理,补缴相关政策也由居保中心负责解释,经咨询居保中心答复:自2011年7月1日开始,1951年7月1日至1965年12月31日出生的人员,必须从2011年起按年缴费至满60岁,累计缴费不超过15年。1966年及以后出生的人员,需从参保当年开始按年缴费并不少于15年,不能一次性补缴。已电话沟通您并告知居保中心的咨询电话。特此说明。感谢您的留言!如您还有税费相关问题须进一步反映或咨询,请您拨打隆昌市税务局电话0832—3960256咨询。
国家税务总局隆昌市税务局
2024年01月15日