发布的2023年7月起农村最低生活保障金是533元/月,而拿到手的只有310,希望领导解决一下!
您的留言已转交给相关部门进行处理,请耐心等待回复。
尊敬的网友:
您好!您于2023年9月22日通过问政四川反映的问题已收悉,经黄家镇人民政府调查,现将情况回复如下:
经核实:1.黄家镇目前是按照内府办发〔2022〕44 号文件执行,农村居民最低生活保障标准480元/月,目前暂未收到调整农村居民最低生活保障标准的通知。2.根据内民发〔2022〕59号第三十一条规定:低保金按照审核确定的申请家庭人均收入与当地低保标准的实际差额发放。已短信告知。
如果您有新的意见和建议可进一步反映和咨询黄家镇社会事务办公室,联系电话0832-3651568。
感谢您对黄家镇人民政府工作的关心和支持!祝您生活愉快!
隆昌市黄家镇人民政府
2023年9月28日