朋友于2024年4月16日搬入基准方中总部(地址:青羊区光华西路五路55号天府匠芯A栋4楼)。据悉,该办公大楼目前仍处于装修状态,空气中充斥着各种刺激性气味,员工每日上班都佩戴口罩(且该口罩为公司每周向每位员工发放)。虽4、5楼已完成装修,但空气质量知否达到可以进入办公状态,这无从得知。公司曾表示会请专业检测对空气质量进行检测,并公示报告,但如今仍未见报告。
朋友在此工作一周后,其同事间相继出现:皮肤瘙痒;严重皮肤过敏出红疹;嗓子痛,咳嗽胸闷;头晕,头痛;眼睛不适;浑身发痒等症状(可见配图),这些症状都符合吸入甲醛,苯等气体超标引发的反应。根据出现过敏症状同事在医院做的过敏原检测,过敏原为对苯二胺,戊二醛(详见报告)。对苯二醛以及戊二醛是有毒化学物质,常用于工业涂料,染料以及木材防腐剂。由此推断,目前办公环境中的空气质量是存在一些问题的。
望相关部门介入检查,要求该企业出示相关空气检测报告,在未出示前应要求员工居家办公,或公司提供新的、安全合格的办公环境。
留言人:
您好!您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
尊敬的来信人您好!关于您反映的问题,蔡桥街道高度重视。4月26日,蔡桥街道工作人员、蔡桥派出所到现场勘查及询问办公人员,未有存在因甲醛、苯等气体超标引发人员反应的情况。感谢您的来信!
留言人:
您好!谢谢您的留言,您反映的问题,青羊区高度重视,立即责成青羊区人社局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
您来信反映“成都基准方中建筑设计有限公司”刚装修完就让员工搬入办公,现员工甲醛过敏的问题,2、调查核实情况:与您联系核实现公司已经安排您居家办公,取消本次投诉。3、调查处理意见您要求在复工前出具适合办公条件的环评报告,您可以向相关专业部门投诉。如有疑问,电话:028-86258909。
以上情况,已于2024年4月28日11时43分,向您告知办理情况,您表示知晓。
感谢您对12345热线的支持和信任!
青羊区城运中心
2024年04月30日