请问现在城市老旧小区安装电梯政府还有补贴吗?
市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理,请耐心等候处理结果。
网友:
您好,您通过问政四川反映“城市老旧小区安装电梯政府补贴的问题”已收悉,回复如下:
(一)符合《南充市既有住宅增设电梯三年计划(2019-2021年)实施意见》文件和省市上级主管部门持续推进既有住宅电梯增设工作的相关要求。
(二)在城市建成区范围内,不属于单一产权或个人自建房,且于2015年5月底前建成投入使用的4层及以上住宅。
(三)增设电梯在2021- -2027年度建设,截止2027年12月31日已经竣工验收并办理了特种设备使用登记证书。
(四)未纳入2016- -2020 年(含2020 年)既有住宅增设电梯奖补范围,且不得享受老旧小区改造等中央、省级、市级其他财政资金支持。
蓬安县住房和城乡建设局
2024年4月24日