尊敬的住建部门领导:
您好!我于去年购买了人才公寓高投锦悦府。然而,我不幸地发现所购房屋的质量问题严重,这让我感到非常失望和不满。在此,我恳请贵部门能够给予关注,并协助解决以下几个问题:
宣传与实际不符:在购房过程中,高投锦悦府的宣传资料和销售人员均声称该楼盘与汇悦府和和悦府享有相同的装修标准,属于新川一号项目的一部分。然而,我购买的锦悦府并未配备地暖设施,而其他两个楼盘却有。我请求贵部门能够对此事进行调查,查明是否存在虚假宣传,并确保我们业主的合法权益不受侵害。
价格与品质不匹配:尽管锦悦府的价格与汇悦府和和悦府持平,但实际的公摊面积更大,导致实际使用面积的单价更高。此外,装修质量也明显低于其他两个楼盘。在与开发商沟通过程中,我们业主的合理诉求多次遭到忽视和拒绝。例如,关于架空层的装修问题,开发商先是坚决拒绝我们的提议,随后却为和悦府提供了封窗和雕塑等高级装修,这种明显的双重标准和不诚信行为令人难以接受。
商品房与公租保障房的混淆:我了解到锦悦府可能被用作公租保障住房,这让我对购房的合法性和合理性产生了疑问。如果情况属实,我请求贵部门能够协助我们了解为何这样的楼盘能够通过政府的审核,并以商品房的形式出售。如果存在违规行为,我希望能够依法退房,并得到相应的补偿。
我理解房地产开发和销售过程中可能存在的复杂性,但作为消费者,我们有权要求得到与宣传相符的产品和服务。我真诚地希望贵部门能够重视我们的诉求,采取必要的措施,为我们这些遵纪守法、合理维权的业主提供帮助。
感谢您的时间和关注,期待您的回复。
您好!您的诉求已转交责任单位核实和处理。待责任单位办理完毕后,我们将对您的诉求进行正式回复。