网友留言
【治安 咨询】“遵纪守法”应适用“违法犯罪记录”还是“犯罪来源:问政四川 网友:问政网友 2024-04-16 13:28 已回复
甘肃省公安机关违法犯罪记录查询和证明出具工作办法(试行)》《湖北省公安派出所出具违法犯罪记录证明工作规范》《江苏省公安派出所出具违法犯罪记录证明工作规范(试行)》《浙江省公安机关出具有无违法犯罪记录证明工作规定》等省级公安机关均明确,违法犯罪记录包括公安机关记录、保存治安行政罚款、行政拘留、收容教育、收容教养(包括劳动教养)、强制隔离戒毒(含强制戒毒)、责令社区戒毒(含限期所外戒毒、社区康复)等行政决定及法院判决的刑事处罚,不包括交通违法罚款及其他行政机关作出的行政处罚决定等。
问题1:四川省的公安机关对“遵纪守法”的判定是依据公安部《公安机关办理犯罪记录查询工作规定》明确的“犯罪记录”还是其他省级公安机关明确的“违法犯罪记录”;
问题2:四川省公安机关是否出台有类似明确“违法犯罪记录”的政策文件?
问题3:如“遵纪守法”限定为“犯罪记录”,《公安部公布10起打击整治网络谣言违法犯罪典型案例》《泸州公布抗疫期间7起违法犯罪典型案例》公布的典型案例跟四川省“遵纪守法”的限定是否矛盾?