四川省 » 省级政府部门 » 省政府组成部门 » 公安厅 » 关于原籍农村学生毕业户籍问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

治安 求助】关于原籍农村学生毕业户籍问题来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-22 13:02 已回复

我们是原籍农村的大专学生,当时信息部发达,不知道停止包分配后可以不迁户籍,所以户籍随迁学校。

后来公安户籍部门实施了各种限迁政策,严重影响了我们的生活。


很多省份都允许回迁,四川为什么不可以?如果不可以回迁,导致的问题找哪个处理?

现在把整个社会整得乱七八糟,却都事不关己,相互推诿。

咨询公安部,说只要毕业证,可以自愿回迁。

当地又说不可以。

特别是以户口,再影响我们原籍地的权益,相互推诿,这不就是奇葩循环吗?各部门让提供户口,公安户籍说政府的的文件,政府说我只下了文件不管其它。


我后面几届就比较好,办理迁移派出所就会说,就会提示清楚会变成城镇户口,迁回比较麻烦,根据自己得情况确认清楚。


只想问:我世代生活在那里,我和我的儿女为什么不能在那落户?这说得过去吗。

老百姓被你们折腾得真的不行了。



官方回复

回复单位:四川省公安厅信访处来源:问政四川 回复时间:2024-02-29 16:09

网友:
您好!感谢您的来信。
关于您通过问政四川平台反映要求允许原农村籍大专学生将户口迁回原籍地农村的问题,经核实,2月29日,四川省公安厅基层基础总队工作人员已通过电话与您进行沟通反馈。
请您继续关注、监督和支持我们的工作,并多提宝贵的意见和建议。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377